Авиакомпания Azur Air увеличила пассажиропоток на 16%

Авиакомпания Azur Air увеличила пассажиропоток на 16%

Авиакомпания Azur Air по итогам января–мая текущего года увеличила пассажиропоток. За первые пять месяцев текущего года она обслужила 603 тыс. пасс., что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие высокие темпы роста зафиксированы на фоне слабых показателей отрасли гражданских авиаперевозок в целом.

Рост показателей у Azur Air в этом году наблюдается не первый месяц. Так, в январе, январе–феврале, январе–марте и январе–апреле пассажиропоток перевозчика, по данным Росавиации, рос намного сильнее — на 103,4, 70,7, 59,9 и 46,7% соответственно. В авиакомпании, по итогам первых четырех месяцев занимающей девятую строчку по объему перевозок, отмечают, что она активно летает в страны Юго-Восточной Азии и Индию, а также выполняет трансатлантические полеты в Доминиканскую Республику. Кроме того, с мая значительно возросло количество рейсов в европейские страны и североафриканский регион.

Ранее Azur Air приняла решение в летнем расписании впервые открыть международные регулярные рейсы, объяснив это тем, что сегодня такие перелеты становятся одной из ключевых составляющих турпакета. Прежде на этих направлениях авиакомпания выполняла чартерные рейсы. В дальнейшем не исключалось увеличение числа регулярных направлений.

728*90

Кроме того, с июня Azur Air приступила к выполнению чартерной программы по России. До этого оператор выполнял только единичные внутренние перелеты, фокусируясь на чартерных рейсах на рубежные курорты. Запуск чартерной программы Azur Air по РФ происходит на фоне падения международного пассажиропотока из нашей страны и с ростом популярности внутреннего туризма.

Среди первой пятерки российских перевозчиков данные о перевозках за январь–май пока опубликовали только «Уральские авиалинии». Трафик этой авиакомпании вырос сильнее, чем Azur Air, — на 17% и достиг показателя 1,974 млн пасс.

Напомним, что по итогам первых четырех месяцев пассажиропоток российских авиакомпаний сократился на 3,8%, до 22,486 млн чел. При этом отрицательная динамика зафиксирована из-за падения спроса на международные перевозки (–22,9%), тогда как на рейсах по России трафик растет (+10,9%). В апреле этого года совокупный объем перевозок российских авиакомпаний упал на 6,4%.

Источник

Подробнее:
estonia-air
Estonian Air подала заявление о банкротстве

Эстонская национальная авиакомпания Estonian Air, которая прекратила свою деятельность по решению Еврокомиссии (ЕК), в пятницу подала в суд заявление о...

"Уральские авиалинии" открыли регулярный рейс из Москвы в Бодрум
«Уральские авиалинии» открыли регулярный рейс из Москвы в Бодрум

Авиакомпания "Уральские авиалинии" начала выполнять регулярный рейс по маршруту Москва-Бодрум! Сегодня в Турцию пассажиры из Москвы отправились на комфортабельном авиалайнере...

Закрыть