Формирование объединенной авиакомпании «Россия» завершится к апрелю 2016 года

Ross_flyorder.ru

Процесс создания на базе авиакомпании «Россия» нового перевозчика, в состав которого войдут «Донавиа» и OrenAir («Оренбургские авиалинии»; все три входят в группу «Аэрофлот»), будет завершен к концу марта 2016 г. Об этом в интервью изданию «Фонтанка» рассказал гендиректор объединенного перевозчика Дмитрий Сапрыкин.

Авиакомпания будет базироваться в санкт-петербургском аэропорту Пулково, откуда традиционно летает «Россия». Туда же будет перебазирована часть парка «Донавиа», тогда как остальной ее флот добавят к парку OrenAir, которая уже сейчас летает из московского Внуково. По словам Сапрыкина, всего у объединенной авиакомпании будут действовать два филиала — в Москве и Ростове-на-Дону. «Филиал в Москве и база в Петербурге будут развиваться наравне», — подчеркнул Сапрыкин.

По словам топ-менеджера, в объединенную авиакомпанию планируется набрать примерно 3,5 тыс. чел., из которых около 3 тыс. чел. разместится во Внуково. Персонал нынешней «России» не будет перебазирован в Москву или другие регионы (это же касается и воздушных судов, летающих из Пулково).

В связи с объединением трех авиакомпаний «Аэрофлот» намерен провести допэмиссию «России», однако эти планы может расстроить правительство Санкт-Петербурга. По данным газеты «Коммерсант», Смольный отказался не только покупать новые ценные бумаги, но и делать имущественный взнос. При этом власти города рассчитывают сохранить долю в авиакомпании, которая составляет 25% + 1 акция (блокпакет). В «Аэрофлоте» (владеет 75% – 1 акция «России») готовы согласиться на это в том случае, если петербургские власти выделят авиаперевозчику субсидии для возобновления рейсов в Ереван, Душанбе, Баку, Минск, а также для открытия новых направлений в Китай.

По словам Сапрыкина, после завершения объединения авиакомпания «Россия» будет занимать вторую строчку в списке авиакомпаний страны по объему перевозок. По итогам 2016 г. ее общий пассажиропоток составит более 9 млн чел.

Как сообщалось ранее, в объединенную структуру войдет и часть активов «Трансаэро». Так, «Россия» получит 24 широкофюзеляжных самолета из ее парка. Согласно презентации группы «Аэрофлот» для инвесторов, большую часть направлений нового перевозчика составят региональные маршруты. Предполагается, что авиакомпания будет работать в среднем ценовом сегменте.

www.ato.ru

Park&fly - сеть парковок в аэропортах Москвы - 728*90

Подробнее:
df_flyorder.ru
На Камчатке раскупают авиабилеты на лето и ждут повышения от «Аэрофлота»

На Камчатке опасаются роста социальной напряженности из-за возможного повышения тарифов на перелеты до Дальнего Востока и Камчатки. В авиакассах уже...

Ural_flyorder.ru
Летим в Сочи из Нижнего Новгорода с «Уральскими авиалиниями»

Авиакомпания "Уральские авиалинии" объявляет о полетах этой зимой по маршруту Нижний Новгород-Сочи! Рейсы Нижний Новгород-Сочи будут выполняться два раза в...

Закрыть