Холдинг Air France — KLM вновь стал прибыльным

klm_flyorder.ru

Франко-голландский холдинг Air France — KLM впервые с 2011 г. смог показать положительные финансовые результаты. За прошлый год его чистая прибыль составила 118 млн евро против чистого убытка в размере 225 млн евро, полученного годом ранее. Выручка холдинга возросла на 4,6% и достигли 26,1 млрд евро. В 2014 г. этот показатель равнялся 24,9 млрд евро.
По итогам 2015 г. Air France — KLM получил операционную прибыль в размере 816 млн евро, тогда как в 2014 г. у холдинга был зафиксирован операционный убыток в 129 млн евро. Кроме того, компании удалось сократить чистый долг на 20% — с 5,4 млрд до 4,3 млрд евро.

Преодолеть убыточность холдингу удалось благодаря продаже части своей доли в Amadeus (2,2%; чистые поступления от сделки составили 327 млн евро) и слотов в аэропорту Хитроу (объем выручки составил 230 млн евро). Также, по данным Gulf News Aviation, выходу на прибыльность способствовали низкие цены на нефть и продолжающаяся оптимизация численности персонала.
В 2015 г. негативный эффект на финансовые результаты оказала серия терактов в Париже: по оценке компании, потери составили порядка 120 млн евро. К отрицательным факторам можно отнести и расходы на реструктуризацию в размере 159 млн евро. Кроме того, в прошлом году (как и в 2014 г.) холдинг пострадал от забастовок своего персонала.
В 2016 г. холдинг будет продолжать искать способы снижения издержек и уровня задолженности. Ожидается, что низкотарифный перевозчик Transavia, входящий в группу, в 2016 г. увеличит долю на французском рынке примерно на 20% и в марте откроет новую базу в Мюнхене. Это очень важные шаги на фоне сильной конкуренции со стороны европейских низкотарифных операторов.

Баннер 728x90

Ранее для борьбы с лоукостерами Air France — KLM анонсировал план реструктуризации Perform 2020. В его рамках Air France также намерена создать отдельный филиал, который займется низкотарифными дальнемагистральными перевозками, что позволит повысить долю прибыльных межконтинентальных маршрутов с менее чем 50% до 80%.

источник

Подробнее:
Bombardier CSresies
Swiss закажет равное число CS100 и CS300

Швейцарская авиакомпания Swiss International Air Lines (входит в группу Lufthansa) планирует конвертировать заказ на пять из 20 узкофюзеляжных самолетов CS100...

magadan_flyorder.ru
Тарифы на основные направления из Магадана продолжают снижаться

К удовольствию авиапассажиров, тарифы на основные направления из Магадана продолжают снижаться. Полет в Москву и обратно обойдется в среднем 32,4...

Закрыть