Аэропорт Симферополя встречает 80-летие с рекордным пассажиропотоком

simf_flyorder.ru

Пассажиропоток аэропорта Симферополя, отмечающего в четверг 80-летие со дня основания, преодолел в 2015 году 5-миллионный рубеж, побив тем самым официальный рекорд конца 80-х годов прошлого века, сообщил РИА Новости директор аэропорта Евгений Плаксин.По итогам 2014 года пассажиропоток аэропорта составил 2,8 миллиона.

«За 2015 год пассажиропоток аэропорта составил 5,018 миллиона. Есть непроверенная информация, что максимальный показатель был в 1991 году — 5,2 миллиона пассажиров, но в архивах документов нет. Все старожилы аэропорта помнят рекорд тех лет 4,8 миллиона. Мы встречаем 80-летний юбилей с хорошими показателями», — сказал он.

Плаксин отметил, что резкое падение пассажиропотока в 2015 году пришлось на период энергоблокады полуострова — с конца ноября до конца декабря. Тогда пассажиропоток упал на 40%. С конца декабря, в новогодние и рождественские праздники аэропорт вновь активно принимал и отправлял рейсы, интенсивность работы была соизмерима с 2014 годом, сказал директор авиапредприятия.

Аэропорт Симферополя в 2015 году стал крупным налогоплательщиком в крымский бюджет, заработав 2,8 миллиарда рублей, отметил директор. Доходы предприятия использовались для реконструкции аэровокзального комплекса, привокзальной площади, закупки необходимой техники и ремонта рулежной и взлетно-посадочной полос, а также на фонд оплаты труда более чем 1,7 тысячи работников. По данным директора, пассажиропоток вывел аэропорт Симферополя с девятого на пятое место в стране, по этому показателю Симферополь уступает только трем аэропортам Москвы и «Пулково» в Санкт-Петербурге.

Туры по России - 728*90

Ранее власти Крыма презентовали проект нового терминального комплекса аэропорта «Симферополь» пропускной способностью 7 миллионов пассажиров в год площадью 70 тысяч квадратных метров. Для реализации из девяти предложенных проектов выбран проект архитектурного бюро Samoo, подразделения южнокорейской компании Samsung. Проект проходит экспертизу, после его одобрения запланировано начало строительства на май 2016 года. Срок окончания — лето 2018 года.

Решение об отводе земли и начале строительства аэропорта Симферополь с последующим открытием авиалинии Симферополь — Москва с мая 1936 года было принято 21 января 1936 года. В мае 1982 года аэропорт Симферополя первым в УССР принял широкофюзеляжный самолет Ил-86. В конце 1980-х годов аэропорт подготовили в качестве западного запасного аэропорта для приема космических челноков «Буран». С начала марта 2014 года аэропорт обсуживает рейсы, следующие на материковую часть России и обратно, география полетов в Россию резко выросла с нескольких до 50 городов.

Подробнее:
Pobeda-flyorder.ru
Международные рейсы

"Победа", низкобюджетная дочка авиакомпании "Аэрофлот", в ближайшие дни откроет продажу билетов на международные рейсы, стоимость которых будет начинаться от 999...

s7_flyorder.ru
S7 Airlines запустит рейс в Берлин из Москвы

S7 Airlines увеличивает количество рейсов в Германию, сообщает пресс-служба перевозчика. В летнем расписании 2016 года авиакомпания запускает новый рейс Москва...

Закрыть